(727) 222-38-08 (многоканальный)         (727) 378 75 21         (727) 378 75 23
рус     eng
Главная          О компании          Услуги          Продукция          Объекты          Онлайн заявка          контакты

Сэндвич-панели: история появления и развития


Сэндвич-панели: история появления и развития

Современную строительную отрасль невозможно представить без такого удобного и практичного материала как сэндвич панели. Появление их на строительном рынке сразу же решило множество проблем, в частности, позволило в кратчайшие сроки возводить большие объекты, которые отличались большой прочностью и хорошим качеством.

Также производство сэндвич панелей решило такую проблему как застройка пустующих территорий со слабонесущими грунтами, которые раньше не застраивались из-за сильного давления зданий, построенных, например, из бетонных плит. А поскольку сэндвич панели весят намного меньше, чем другие стройматериалы, то использование таких грунтов под строительство наконец-то стало возможным.

Производство сэндвич панелей берет свои истоки в Америке. Ещё в 30-х годах прошлого века инженер Франк Райтон выдвинул идею, по которой были созданы прототипы современных панелей. Они обладали огромным количеством недостатков, но все же эстетика внешнего вида и легкость эксплуатации были им присущи.

Совершенствовать идею взялся архитектор Олден Доу, и так появился основной принцип трехслойности, легший в основу изготовления современных сэндвич панелей. Попытка поставить производство сэндвич панелей на массовый поток столкнулась с неожиданной трудностью. Темпы изготовления этого стройматериала были настолько медленными, что это сильно повышало стоимость сэндвич панелей, а значит, уменьшало спрос на них. В начале 60-х годов 20 века эту проблему наконец-то решили, разработав уникальную технологию производства панелей. Это удалось сделать компании «Alside», продукция которой и прославила этот материал.

Сэндвич панели стали выпускаться большими партиями, пользуясь огромным спросом, поскольку стоимость сэндвич панелей стала намного ниже, чем цены на другие стройматериалы. Американская фирма «Koppers» даже сменила квалификацию: вместо производства автомобилей, она занялась выпуском сэндвич панелей, оборудовав соответствующим оборудованием свои цеха.

На просторах СНГ импортные сэндвич панели появились только в 80-х годах, а в 90-х стали открываться и отечественные производства. На сегодняшний день в нашей стране функционирует около двух сотен предприятий, занимающихся изготовлением сэндвич панелей. Недавно появилась новая тенденция в производстве этого стройматериала, которая состоит в том, что его производство разворачивают прямо на стройплощадках с помощью специальных мобильных производств. Это позволяет проводить строительные работы объектов ещё быстрее.



(09-02-2015)

Назад

Наши партнеры

Разработка сайта Студия «Вектор» © Kalugin&K, 2008 - 2015 Все права защищены